cuotazo

AFC Ajax vs FC Twente: pronóstico, cuotas y previa

InicioFútbolEredivisie › AFC Ajax vs FC Twente
Eredivisie · Jornada 28
ajax
AFC Ajax
2º · 0 pts
VS⏱ 12:00 (hora local)
fc-twente
FC Twente
6º · 0 pts
03 Apr · 12:00 (hora local)
Nuestro pronóstico
47%Gana local
Recomendación: AFC Ajax · confianza media
47%20%33%
AFC Ajax 47%Empate 20%FC Twente 33%
Marcador probable 3-2Cuota justa 2.13xG 2.24 – 1.85
Apostar

Tendencias

  • AFC Ajax ganó 2 de sus últimos 5 partidos.
  • FC Twente ganó 2 de sus últimos 5 como visitante.
  • El historial directo está parejo (1-0-1) en 2 duelos.
  • AFC Ajax promedia 1.8 goles por partido; FC Twente marca 2.2 de visita.
  • En la tabla: AFC Ajax va 2º y FC Twente 6º.

Goles: over 2.5 y ambos marcan

ajaxAFC Ajax
Más de 2.5
6/10 · 60%
Ambos marcan
6/10 · 60%
fc-twenteFC Twente
Más de 2.5
7/10 · 70%
Ambos marcan
7/10 · 70%

Según los últimos 10 partidos de cada equipo.

Previa del partido

Con el factor cancha a favor, AFC Ajax (2º, 0 pts) recibe a FC Twente (6º, 0 pts) por Eredivisie con leve ventaja (AFC Ajax). Ambos llegan con formas parejas: AFC Ajax WDLDW (8/15) y FC Twente WDDWL (8/15). AFC Ajax promedia 1.8 goles por partido; FC Twente marca 2.2 de media como visitante.

Cara a cara

En los últimos 2 enfrentamientos directos: 1 victoria de AFC Ajax, 1 de FC Twente y 0 empates. Último cruce: AFC Ajax 1-2 FC Twente.

Lo que dice el modelo

Se espera un partido de goles: nuestro modelo estima 2.24 goles esperados para AFC Ajax y 1.85 para FC Twente, lo que se traduce en 47% de triunfo local, 20% de empate y 33% de victoria visitante. El marcador más probable es 3-2 y la confianza es media.

El valor de la apuesta

Sin cuota de mercado para fijar valor; el pronóstico se apoya en la forma, el xG y el H2H. La recomendación principal es AFC Ajax (47%). Como alternativas: la doble oportunidad 1X (67%) y el más de 2.5 goles (77%), respaldadas por los números del partido.

Mercados y apuestas

Resultado (1X2)AFC Ajax 47%
Doble oportunidad1X 67%
GolesMás de 2.5 77%
Ambos marcan74%

Goles esperados (xG)

AFC Ajax
2.24
FC Twente
1.85

Forma reciente

ajaxAFC Ajax
GEPEG
Local: 2.0 GF · 1.33 GC
fc-twenteFC Twente
GEEGP
Visitante: 2.2 GF · 2.0 GC

En la tabla · Eredivisie

Ver tabla completa →

Historial directo (H2H)

1
AFC
2 · 1V 0E 1V
1
FC
Últimos enfrentamientos
AFC Ajax 1-2 FC Twente
FC Twente 2-3 AFC Ajax

Alineaciones probables

XI estimado (1-4-4-2). Las confirmadas se publican ~1h antes.
ajaxAFC Ajax
Porteros
MPMaarten Paes
Defensas
OZOleksandr Zinchenko
TTTakehiro Tomiyasu
Josip Šutalo
KIKo Itakura
Mediocampistas
RBRayane Bounida
OGOscar Gloukh
JMJorthy Mokio
MCMaher Carrizo
Delanteros
MGMika Godts
WWWout Weghorst
fc-twenteFC Twente
Porteros
PTPrzemysław Tytoń
Defensas
MHMees Hilgers
RNRuud Nijstad
MRMats Rots
BVBart van Rooij
Mediocampistas
RZRamiz Zerrouki
KHKristian Hlynsson
Sondre Ørjasæter
DRDaan Rots
Delanteros
MPMarko Pjaca
SLSam Lammers

¿Dónde apostar?

Betano ★★★★★
Bono 100% hasta S/ 360
Apostar ›
Betsson ★★★★☆
Apuesta sin riesgo S/ 30
Apostar ›
Coolbet ★★★★☆
Cuotas potenciadas
Apostar ›

Otros partidos de Eredivisie

SC Cambuur vs ExcelsiorNEC Nijmegen vs SC TelstarGo Ahead Eagles vs Willem II TilburgPSV Eindhoven vs Fortuna SittardAZ Alkmaar vs ADO Den HaagSparta Rotterdam vs FeyenoordVer toda la liga ›
Comentarios